电话:0870-2156588
中国人才网_中国招聘网-人才招聘网-中国人才招聘官网欢迎您! 手机端
关闭
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 案例解析

永丰卫生院看病没医生?老房子年久失修,成为危房,生活贫因潦倒,连房子都没有?中医院大门被非法三轮车长时间占道经营?有回复~

来源:中国人才网_中国招聘网-人才招聘网-中国人才招聘官网 时间:2021-08-26 作者:中国人才网_中国招聘网-人才招聘网-中国人才招聘官网 浏览量:

近日,有听众在昭通广播电视台《百姓热线》直播节目中反映:去永丰卫生院看病,早上8:26了,病人已经排了很多了,就是没医生,能不能调整一下排班的问题。


回 复

昭阳区永丰镇卫生院回复:


  我院接到情况反映件后,医院高度重视,立即对听众反映问题进行调查核实,经核实情况为:我院实行24小时值班制度,24小时均有医务人员在岗,早上8:00至8:30为各科室针对在院患者交班时间。根根据患者反映情况,8月16日8:26时,当时值班医务人员正在交接班,故暂未接诊患者;为了以后更好的服务群众,让百姓就医更加方便快捷,我院已于2021年8月20日调整交接班时间规定,把交班时间提前半小时,定为7:30--8:00,并且同时规定在交班期间,若有患者就诊,立即接诊患者。



问题二

近日,有听众在昭通广播电视台《百姓热线》直播节目中反映:石头塘社区二组李某宽反映“我家的老房子年久失修,墙体出现了开裂,已经成了危房”。石头塘社区二组李某香所反映的:“今年85岁了又是一级残疾人,石头塘二组的社长杨某兴,把我儿子的房子弄虚作假办成了我女儿的名字,害了我女儿又带的个残疾儿子,生活贫因潦倒,连房子都没有,请相关部门调查处理”问题


回 复


石头塘社区居民委员会回复:


  (一)针对李某宽所反映的:“我家的老房子年久失修,墙体出现了开裂,已经成了危房”。石头塘社区自1998年至2020年未批准修建房屋,在各级党委行政的关心下2020年3月启动人居环境房屋提升房屋改造,本次房屋修建按照综合执法局、办事处、社区开会研究是按照辖区户籍人口实际已婚家庭为准,且年满28周岁未婚男性有旧房的都符合此次房屋提升改造,但房屋修建属于居民自愿,修建房屋的前提是居民自愿拆除原有的旧房建新房,需要在综合执法局工作人员采集照片后提供本户的相关证件才可以修建,且本次石头塘社区房屋修建没有任何房屋修建补贴。按照要求李某宽家符合此次房屋修建,但该户拒绝提供任何证件办理房屋修建手续,社区三委多次上门做工作,让该户对自己的房屋进行修建,但该户总是以无理的要求拒绝,要求社区帮助其修建房屋或者给房屋修建补贴,该户提出的要求均不在此次房屋修建政策内,按照政策只允许符合规定的居民修建房屋但没有任何补贴政策。

  (二)针对李永宽所反映的:“我们多次去找石头塘社区和社长,生活无着落,我又做过两次手术,要负担两个娃娃”。李某宽家符合申请最生活保障条件,但是现在申请办理低保需要提供相关证件和该户配合,但李永宽家拒不配合,也不提供任何证件,导致社区无法为该户办理最低生活保障,社区多次上门做工作该户都拒不配合。


  (一)针对石头塘社区二组李某香所反映的:“今年85岁了又是一级残疾人,石头塘二组的社长杨某兴,把我儿子的房子弄虚作假办成了我女儿的名字,害了我女儿又带的个残疾儿子,生活贫因潦倒,连房子都没有,请相关部门调查处理”的问题,

  一是李某香属石头塘社区二组居民,一级残疾,无劳动力;符合享受低保,由于李某香本人年龄大,耳朵听不到且行动不便,李某香的日常生活由女儿苏某荣管理,李某香本人的户口册及证件也由女儿苏某荣保管,社区多次通知女儿苏某荣来办理母亲的长寿补贴、残疾人补贴、低保,苏某荣要么不接电话,要么直接不见社区工作人员,社区上门做工作时苏某荣甚至以跳楼做威胁,拒绝提供任何证件,社区出于负责任的态度,社区支书、主任、副主任、残疾人管理员分别打电话和上门做工作等十余次,又通知他们的小组长杨某兴通知她家,苏某荣依然拒绝办理,由于在办理各种补贴都需要证件及银行卡,没有李某香本人的相关证件,社区无法办理各项补贴。

  二是苏某荣,李某香之女;王某久,苏某荣之子,四级肢体残疾,石头塘社区将王某久聘为社区保洁员,工资每月600元;王某灿,苏某荣之子,在读职业学校。李某香应享受农村低保、残疾人补贴、高龄补贴政策,王某久应享受农村低保、残疾人补贴政策、乡村公共服务岗位补贴;苏某荣应享受低保;王某灿应享受低保、雨露计划补贴。由于办理业务所需的身份证、户口簿、银行账户等资料由苏某荣保管,苏某荣拒绝提供任何资料。石头塘社区多次做其思想工作,社区两委、工作人员、小组长上门为李某香、王某久申请办理农村低保、残疾人补贴及王某灿的雨露计划补贴等业务十余次,但苏某荣长期以来都不配合社区工作,导致苏某荣、李某香、王某久、王某灿该享受的政策未能享受。凤凰办事处纪工委也上门做工作,该户依然不配合社区工作,不提供任何证件。

  三是李某香的儿子苏某德的家庭拥有砖混结构住房二层大约有200平方米左右,儿子苏某德一家人都在昆明生活,现在李某香住在儿子苏某德家由女儿苏某荣照看,李某香的女儿苏某荣现已外嫁,根据社区走访调查苏某荣在丈夫家有房屋,按照脱贫攻坚政策要求,该户长期居住在哪里建档立卡户的门牌就挂在哪里,现在和母亲李某香住在哥哥苏某德的房屋里,社区多次找苏某荣说帮助申请公租房,但苏某荣都拒绝,2020年3月石头塘社区启动人居环境提升改造,按照要求居民需拆土胚房建新房,由于苏某荣在辖区没有土胚房,本不符合此次拆除重建,但针对苏某荣的特殊情况,经社区向上级部门反映和协调只要苏某荣有合适的地块允许苏某荣修建房屋。但该户不仅不提供房屋修建证件,还要求社区帮助修建房屋且要求给两个儿子办理成公职人员,才同意提供证件办理。


问题三

近日,有听众在昭通广播电视台《百姓热线》直播节目中反映:民欣街中医院大门被非法三轮车长时间占道经营没有人管,望相关部门调查处理一下的问题。


回 复

昭阳区城市管理综合执法局回复:

  对于该问题,凤凰执法大队已安排执法人员进行巡逻监管,通过守点管理与流动巡查相结合的方式对医院门口摊贩进行宣传教育,让其进入市场规定点内摆放,摊贩也表示愿意配合工作,保证以后一定不会再乱摆乱放;对于多次教育屡教不改的,将按照《昭通市城市管理条例》进行处罚。同时,现已对该路段加大监管力度,确保医院周边的环境、交通秩序得到有力改善,给市民营造一个良好的出行环境。

  感谢市民、网友对城市建设管理工作的监督和支持,凤凰大队联系电话:0870-3189316,若您有任何的建议、意见或投诉敬请与我们联系。


微信扫一扫分享资讯
分享到:
微信公众号
手机浏览

CopyrightC 2009-2020 All Rights Reserved 中国人才网|中国招聘网|中国人才招聘网zgrczp.net 版权所有 53060202000035

地址:云南省昭通市昭阳区青年路福都大厦 EMAIL:2528696156@qq.com 滇ICP备15005425号-9

Powered by PHPYun.

用微信扫一扫